Пресс-релиз: Жители требуют вернуть сквер у платформы Бескудниково, Восточное Дегунино САО Москва

В декабре 2014 года на месте сквера началось строительство магазина "Пятёрочка" у платформы Бескудниково.
В апреле - мае 2015 года сквер был очищен от строительного мусора и спиленных деревьев. Посажены новые саженцы деревьев взамен утраченных и заложен памятный камень.
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Пресс-релиз: Жители требуют вернуть сквер у платформы Бескудниково, Восточное Дегунино САО Москва

Сообщение Ефанов Сергей » 18 фев 2015, 00:47 #1

Бои за стратегический сквер у платформы Бескудниково, Восточное Дегунино

Ниже краткий пресс-релиз нашего протеста жителей района в Восточном Дегунино. Очень хочется найти журналиста, который захотел бы сделать репортаж-расследование по фактам сомнительного получения разрешений на строительство в Москве. Помимо нашего сквера у одной только "Пятерочки" полно "горячих точек", а уж что делается со сносом исторического центра или точечной застройкой во дворах, например, у соседей на Дмитровском проезде, вл4....

В Восточном Дегунино (САО) на озелененной территории двора по адресу ул 800-летия Москвы, д 11, корп 3-5, развернули стройку никому не нужного магазина. Разрешение на строительство получено явно незаконно. Жители несут круглосуточное дежурство, закрывая собой деревья от порубщиков, а после рейдерского захвата участка и варварской вырубки всех деревьев - перекрывают подъезды к стройке, не пропуская технику, а также собираются на еженедельные митинги и пикеты.

Строительство магазина ведется с предъявлением всех разрешающих документов, полученных с явным нарушением Градостроительного Кодекса Москвы, а именно,как минимум, отсутствием публичных слушаний и рассмотрения Советом депутатов муниципального собрания. Префектура САО, куда перенаправляются обращения жителей Мэру и в Правительство Москвы, ограничивается отписками. Подписи более чем 2000 жителей близлежащих домов никем не принимаются во внимание. ЧОП застройщика нападает на жителей. Утром 16 декабря сотрудники силовых структур застройщика- более сотни крепких мужчин в черных куртках - напали на местных жителей, стариков и женщин, пытающихся защитить сквер от порубки до вынесения решений по нашим обращениям. Бригада порубщиков варварски уничтожила около 90 взрослых здоровых деревьев. Строительство еще одного магазина типа универсам в 50 метрах от уже существующего универсама "Монетка", 200 метрах от универсама "Билла", а так же при наличии шести универсамов в зоне шаговой доступности, три из которых являются универсамами "Пятерочка" жители считают абсолютно нецелесообразным. Собрано порядка двух тысяч подписей против строительства.

Инцидент получил широкую огласку в прессе и соцсетях:

Сюжет, показанный 16 .12 в программе Вести-Москва (снят на народном собрании 13.12): http://www.vesti.ru/videos/show/vid/630079/cid/3041/
Видеоролик об уничтожении сквера:


сюжет о нападении ЧОП на пенсионеров на Рен ТВ: http://ren.tv/novosti/2014-12-16/v-mosk ... ensionerov
Сюжет на Рен-Тв от 26.01.15, когда ночью людей давили грузовиками при заезде техники на стройплощадку: http://ren.tv/novosti/2015-01-26/akciya ... voy-drakoy Драки там не было, а вот неоднократные попытки тарана людей грузовиком предпринимались.

Это видео еще в эфир нигде не давалось: в ночь с 25 на 26 января 2015 г при заезде строительной техники на объект, были самовольный захват и буксировка частных транспортных средств с повреждением одного автомобиля, попытки наезда на пешеходов и т.п.



- видеосъемка событий ночью 26 января. захват автомобилей - с 10 минуты.
Наезды на людей после 30-ой минуты записи.
Примерно с 32-ой минуты по 37ую хорошо видны попытки тарана людей Газелью с разгона.

Попытки находящихся на территории объекта людей облить горючим и поджечь забор и спиленные деревья были пресечены местными жителями.
Видео людей, убегающих с канистрами:
https://cloud.mail.ru/public/ce763ddcbe ... BE0001.3gp
Видео возгорания:
https://cloud.mail.ru/public/c709d03696 ... BE0002.3gp

C уважением,
Алёна Цыгулёва
+7 926 8343254

http://activatica.org/problems/view/id/ ... e-degunino

#1
Новая тема Ответить

Вернуться в «Строительство "Пятёрочка" у платформы Бескудниково»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: