ФАР о событиях 17 февраля 2015 г. у стройки Пятёрочка у платформы Бескудниково

В декабре 2014 года на месте сквера началось строительство магазина "Пятёрочка" у платформы Бескудниково.
В апреле - мае 2015 года сквер был очищен от строительного мусора и спиленных деревьев. Посажены новые саженцы деревьев взамен утраченных и заложен памятный камень.
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

ФАР о событиях 17 февраля 2015 г. у стройки Пятёрочка у платформы Бескудниково

Сообщение Ефанов Сергей » 22 фев 2015, 16:11 #1

Московский пенсионер умер во время митинга против постройки «Пятерочки». Жители Восточного Дегунино пытались отстоять единственный в районе сквер.

Москва, 19 февраля. Акция протеста против застройки сквера на севере Москвы завершилась смертью одного из участников — пенсионера Виктора Гвозденко.

Жители Восточного Дегунино давно пытаются предотвратить вырубку деревьев в единственном в районе сквере — на его месте X5 Retail Group намерена построить магазин «Пятерочка». Каждый раз противостояние заканчивалось стычками со строителями и молодыми людьми, которые, как утверждают очевидцы, являются учениками одной из спортшкол Подмосковья, финансируемых X5.

Произошедшие днем 17 февраля столкновения закончились трагически: 76-летний мужчина в давке потерял сознание, прибывшие на место врачи оказались бессильны — Виктор Гвозденко скончался по пути в больницу.



«Молодые люди в жилетках вели себя нагло, с силой отталкивали и били стариков и женщин, пришедших на защиту сквера», — заявил корреспонденту Федерального агентства происшествий депутат Совета депутатов района Восточного Дегунино Владимир Кузьмин. Его слова подтверждают и кадры с места происшествия.

Столичный главк СКР уже начал доследственную проверку по факту смерти пенсионера. По словам Кузьмина, результатов вскрытия тела пока нет, так что говорить о насильственном характере смерти некорректно. Сам он считает, что грубое обращение со стороны молодых людей спровоцировало сердечный приступ у Гвозденко. При этом сотрудники полиции никак не реагировали на призывы о помощи.

Впрочем, как отметил депутат, уничижительное отношение к собеседникам свойственно не только привлеченным на защиту стройки спортсменам, но и представителям X5 Retail Group. «На состоявшейся в четверг согласительной комиссии они предъявили официальные документы на застройку, хотя откуда они их взяли, если не было общественных слушаний, осталось секретом», — заявил он корреспонденту ФАП.

Вадим Трифонов
http://fapnews.ru/88974-moskovskiy-pens ... aterochki/

#1
Новая тема Ответить

Вернуться в «Строительство "Пятёрочка" у платформы Бескудниково»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: