Ландшафтный заказник "Лианозовский"

Адреса, явки, пароли
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Ландшафтный заказник "Лианозовский"

Сообщение Ефанов Сергей » 16 апр 2015, 05:57 #1

Ландшафтный заказник "Лианозовский"

Расположен по обеим сторонам Череповецкой улицы в Северо-Восточном административном округе Москвы на площади около 100 га.

На севере сохранилась небольшая старовозрастная дубрава, и возраст многих дубов превышает 150 лет.

Чуть южнее протекает Лианозовский ручей - правый приток Самотёки, или Самотышки. На ручье - каскад из трёх прудов. Рядом есть маленькие низинные болотца, где обычны камыш лесной, тростник обыкновенный, лабазник вязолистный и другие мощные травы. Весной здесь красочно цветёт герань болотная.

Но ещё интереснее переходное болотце на водоразделе Лианозовского ручья и Ольшанки. Водораздел проходит по Череповецкой улице, а болотце находится в лесу чуть севернее. Здесь произрастает, в частности, пушица влагалищная. Это изящное краснокнижное растение связано с наличием белого болотного мха сфагнума и на низинных болотах расти не может, вытесняется его мощными обитателями. Мы видим, что каждый особенный участок заказника обладает своей флорой. Ручьи, пруды и болотца резко увеличивают флористическое разнообразие, а потому должны особенно цениться и охраняться. А всего в заказнике выявлены более 200 видов цветковых растений, и, конечно, этот список можно пополнить.

Южная часть заказника - это лесопарк с густым подлеском. Он изрезан тропинками и напоминает загадочный лабиринт.

Богатство фауны связано с разнообразием участков (лесные и парковые территории, густые кустарники и луга, болота и водоёмы) и наличием убежищ для животных. Из мелких млекопитающих в заказнике можно встретить и лесных представителей (крота, рыжую полёвку, бурозубку, белку, лесную мышь, ежа), и полевые виды - полевую мышь, полёвку-экономку и др. Здесь зарегистрированы более 40 видов птиц. В основном, это типичные обитатели городских лесопарков, но есть и не столь обычные виды из Красной книги города Москвы: малый пёстрый дятел, соловей, снегирь.

Благодаря уникальному для городских территорий разнообразию биохарактеристик данная территория имеет исключительную ценность в масштабах всего города.

Ландшафтный заказник Лианозовский  - lianozovo_page_001[1].jpg


Проезд:

* от ст. метро "Алтуфьево" на автобусе 815, 644, 836, 284, 92, 98, 774 до остановки "Угличская улица" или пешком 10-15 минут по улице Лескова в сторону Череповецкой улицы;

* от ст. метро "Медведково" на автобусе 601, 774 до остановки "Череповецкая улица"

http://ooptsvao.mos.ru/the-territory-of ... lianozovo/

Теги:

#1
Новая тема Ответить

Вернуться в «Полезная информация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: