Особое мнение Представителя собственников МКД при капремонте и Акт выполненных работ - ППМ-611 от 26.06.2018 г.

Вопросы Капитального ремонта.
С 1 июля 2015 года Собственники многоквартирных домов в городе Москве ОБЯЗАНЫ платить за 1 квадратный метр ОБЩЕЙ площади 15 рублей в месяц.
Вопросы Жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ).
Управляющие организации (Жилищник, ГУП ДЕЗ).
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Особое мнение Представителя собственников МКД при капремонте и Акт выполненных работ - ППМ-611 от 26.06.2018 г.

Сообщение Ефанов Сергей » 27 ноя 2018, 18:22 #1

Постановление Правительства Москвы от 26 июня 2018 г. N 611-ПП
"Об утверждении Положения об отдельных особенностях, связанных с реализацией части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации"


2 июля 2018

В целях реализации части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить Положение об отдельных особенностях, связанных с реализацией части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации (приложение).

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Бирюкова П.П.
Мэр Москвы С.С. Собянин

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 26 июня 2018 г. N 611-ПП

Положение
об отдельных особенностях, связанных с реализацией части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации


1. Положение об отдельных особенностях, связанных с реализацией части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Положение), определяет с учетом требований положений части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации отдельные особенности согласования акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - акт приемки) лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников помещений в многоквартирном доме (далее - представитель собственников).

2. Акт приемки представляется представителю собственников для согласования в порядке, установленном положением о комиссиях, осуществляющих открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы, утвержденным Департаментом капитального ремонта города Москвы (далее - Положение о комиссиях).

3. Подписание акта приемки представителем собственников является согласованием указанного акта приемки в соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.

4. В случае отказа представителя собственников от подписания акта приемки в порядке, определенном Положением о комиссиях, оформляется письменное особое мнение с указанием замечаний к оказанным услугам и (или) выполненным работам по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее - выполненные работы), которое прилагается к акту приемки.

5. В случае отказа представителя собственников от подписания акта приемки без указания письменного особого мнения комиссией, осуществляющей открытие работ и приемку оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, проведение которого обеспечивает Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее - комиссия), составляется акт об отказе от подписания акта приемки и оформления особого мнения (далее - акт об отказе).

6. Акт приемки с приложением к нему особого мнения или акт об отказе представляется Фондом капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы (далее - Фонд) на рассмотрение в Государственную жилищную инспекцию города Москвы (далее - Мосжилинспекция).

7. Фонд информирует собственников помещений в многоквартирном доме о представлении акта приемки с приложением к нему особого мнения или акта об отказе в Мосжилинспекцию путем размещения уведомления в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня направления акта приемки с приложением к нему особого мнения или акта об отказе.

8. Мосжилинспекция в срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления акта приемки с приложением к нему особого мнения рассматривает представленный акт с приложением к нему особого мнения, проводит визуальное обследование выполненных работ, в котором по приглашению участвует представитель собственников, и направляет в Департамент капитального ремонта города Москвы (далее - Департамент) заключение об обоснованности или необоснованности замечаний, изложенных в особом мнении.

9. Мосжилинспекция в срок не позднее 10 рабочих дней со дня представления акта об отказе рассматривает представленный акт об отказе, проводит визуальное обследование выполненных работ, в котором по приглашению участвует представитель собственников, и направляет в Фонд для рассмотрения комиссией заключение о возможности приемки выполненных работ или о необходимости устранения выявленных нарушений.

10. Мосжилинспекция доводит до Фонда информацию о дате, месте и времени визуального обследования выполненных работ, предусмотренного пунктами 8 и 9 настоящего Положения, о чем Фонд информирует собственников помещений в многоквартирном доме путем размещения уведомления в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения информации от Мосжилинспекции.

11. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня поступления заключения Мосжилинспекции об обоснованности или необоснованности замечаний, изложенных в особом мнении:

11.1. В случае необоснованности замечаний, изложенных в особом мнении, принимает решение считать акт приемки с приложением к нему особого мнения согласованным в установленном порядке.

11.2. В случае обоснованности замечаний, изложенных в особом мнении, принимает решение о возврате акта приемки для организации устранения замечаний и последующего согласования акта приемки представителем собственников.

12. Департамент в срок не позднее 10 рабочих дней со дня принятия одного из решений, указанных в пункте 11 настоящего Положения, направляет копию такого решения в Фонд.

13. Фонд информирует собственников помещений в многоквартирном доме о решении Департамента путем его размещения в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в срок не позднее 5 рабочих дней со дня получения такого решения.

14. В случае поступления заключения Мосжилинспекции о возможности приемки выполненных работ комиссия в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления такого заключения оформляет акт приемки, который считается согласованным представителем собственников в соответствии с частью 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации.

15. В случае поступления заключения Мосжилинспекции о необходимости устранения выявленных нарушений комиссия в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления такого заключения возвращает акт приемки Фонду для организации устранения замечаний и последующего подписания акта приемки.

16. Фонд информирует собственников помещений в многоквартирном доме о подготовке Мосжилинспекцией заключения о возможности приемки выполненных работ или о необходимости устранения выявленных нарушений путем размещения в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений в многоквартирном доме, соответствующей информации в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления такого заключения.

--------------------------------

Обзор документа

Акт приемки оказанных услуг и выполненных работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме должен быть согласован с лицом, которое уполномочено действовать от имени собственников. Подписание акта приемки представителем собственников является согласованием акта.

В случае если представитель отказывается от подписания акта, оформляется особое мнение с указанием замечаний к оказанным услугам и выполненным работам, которое прилагается к акту приемки. Если представитель отказывается подписывать акт без указания особого мнения, приемной комиссией составляется акт об отказе от подписания акта приемки и оформления особого мнения.

Акт приемки представляется Фондом капремонта на рассмотрение в Мосжилинспекцию.

Мосжилинспекция рассматривает представленный акт с приложенным к нему особым мнением, проводит визуальное обследование выполненных работ и направляет в Департамент капитального ремонта заключение об обоснованности или необоснованности замечаний, изложенных в особом мнении.

При представлении акта об отказе также проводится визуальное обследование выполненных работ и в Фонд капремонта направляется заключение о возможности приемки выполненных работ или о необходимости устранения выявленных нарушений. Заключение подлежит рассмотрению комиссией, осуществляющей открытие работ и приемку оказанных услуг и выполненных работ.

Фонд капремонта информирует собственников о принятом решении путем его размещения в помещении многоквартирного дома, доступном для всех собственников помещений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z5Y4If1G1p

Теги:

#1
Новая тема Ответить

Вернуться в «Капитальный ремонт и вопросы ЖКХ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: