Для включение платы за домофон в ЕПД нужен протокол общего собрания собственников

По всей Москве Ростелеком проводит рейдерские захваты домофонов жителей.
Обсуждение вопросов противодействия и т. п.
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Для включение платы за домофон в ЕПД нужен протокол общего собрания собственников

Сообщение Ефанов Сергей » 05 июн 2017, 07:54 #1

Для включение платы за домофон в ЕПД нужен протокол общего собрания собственников
29 мая 2017

В опубликованном недавно Регламенте взаимодействия ГБУ МФЦ с управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК, ресурсоснабжающими организациями, другими поставщиками и банком есть одно положение, которое может оказаться полезным собственникам в многоквартирных домах.

Речь идёт о том, что согласно п.3.1 этого Регламента взаимодействия Департамент жилищно-коммунального хозяйства города Москвы (ДЖКХ Москвы) должен был утвердить и опубликовать Перечень документов, необходимых для заключения договоров на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги.

Этот Перечень был недавно опубликован: он утверждён приказом ДЖКХ Москвы от 23 мая 2017 года №01-01-13-107/17 "Об утверждении Перечня документов, необходимых для заключения договоров на выполнение функций по начислению платы за жилые помещения, коммунальные услуги, обслуживание запирающих устройств и иные услуги".

И, согласно п.4.1. этого Перечня, для включения в единый платёжный документ (ЕПД) управляющие организации (в том числе районные монополии ГБУ Жилищник районов) должны представить в ГБУ МФЦ копию протокола общего собрания собственников, " ...в котором содержится решение о расторжении ранее заключенного договора по обслуживанию запирающих устройств, выборе нового поставщика услуги по обслуживанию запирающих устройств, а также о включении услуги по обслуживанию запирающих устройств в единый платежный документ...". При этом протокол общего собрания собственников (ОСС) должен быть оформлен "...в соответствии с требованиями жилищного законодательства", в том числе ранее копия такого протокола должна быть передана в Мосжилинспекцию и об этом должна быть соответствующая отметка.

Исходя из этого можно утверждать, что согласно этого Регламента взаимодействия и приказа ДЖКХ Москвы включение платы за запирающее устройство (домофон) в единый платёжный документ без соответствующего решения ОСС, оформленного по всем нормам жилищного законодательства, включая приказ Минстроя от 25 декабря 2015 г. N 937/пр Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах - незаконно.

Более того, если обслуживание запирающего устройства выделено отдельной строкой, значит обслуживающую компанию выбирают СОБСТВЕННИКИ на своём ОСС и именно с ней Жилищники должны заключать договор.

В связи с этим районные монополии ГБУ Жилищник районов, которые заключали договоры на обслуживание домофонов и включали плату за это обслуживание в ЕПД без решений ОСС, должны сейчас очень быстро проводить общие собрания собственников, чтобы попытаться легитимизировать плату за обслуживание запирающих устройств.


Таким образом, у собственников появилась ещё одна возможность проверить правильность и законность начислений по одной из строк в ЕПД. Контроль за правильностью и законностью начислений возложен в Москве на Мосжилинспекцию.

А ТЫ ВЫБИРАЛ В СВОЁМ ДОМЕ КОМПАНИЮ,
ОБСЛУЖИВАЮЩУЮ ДОМОФОНЫ?

Выражаем благодарность ДЖКХ Москвы и ГБУ МФЦ за столь чёткую позицию, касающуюся обслуживания запирающих устройств.

http://www.dom-i-dvor.info/news/dlya-vk ... stvennikov

#1
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Для включение платы за домофон в ЕПД нужен протокол общего собрания собственников

Сообщение Ефанов Сергей » 15 авг 2021, 02:03 #2

Для включение платы за домофон в ЕПД нужен протокол общего собрания собственников - Приказ_Домофон_23.05.2017.jpg


Тема поднималась пользователем Ефанов Сергей 15 авг 2021, 02:03.

#2

Новая тема Ответить

Вернуться в «Захват домофонов Ростелекомом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: