• Реклама

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

По всей Москве Ростелеком проводит рейдерские захваты домофонов жителей.
Обсуждение вопросов противодействия и т. п.
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

Сообщение Ефанов Сергей » 05 июн 2017, 08:12 #1

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Согласно статье 39 Жилищного кодекса Российской Федерации доля расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме. В силу пункта 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе из автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома.

Запирающее устройство (домофон), как оборудование, находящееся в многоквартирном доме и обслуживающее более одного помещения такого дома, отвечает признакам общего имущества в многоквартирном доме, в связи с чем принадлежит на праве собственности собственникам помещений в таком многоквартирном доме. В случае если техническое обслуживание запирающего устройства (домофона) предусмотрено договором управления многоквартирным домом, заключенного с управляющей организацией, то оплата данного вида работ производится из состава платы за содержание и ремонт жилого помещения, которая устанавливается в порядке, предусмотренном статьей 157 Жилищного кодекса.

Если договором управления многоквартирным домом не предусмотрено обслуживание домофона, то для начисления платы за домофон необходимо решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и заключение соответствующего договора с управляющей организацией или с организацией, осуществляющей обслуживание домофона.
В указанном случае тариф на обслуживание домофона, в том числе порядок его изменения, а также порядок внесения платы за такое обслуживание устанавливаются в договоре между организацией, осуществляющей соответствующий вид деятельности, и собственниками помещений в многоквартирном доме или по их поручению с управляющей организацией.

http://kirpikov.ru/faq/plata-za-domofon/

Реклама
#1

Папа Матвея
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 ноя 2016, 22:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 36 раз

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

Сообщение Папа Матвея » 17 июл 2017, 21:09 #2

Интересно! Только у меня с июля в ЕПД изменилась стоимость "запирающего устройства" с 57 руб. до 64 руб. На 9% подорожала услуга! С какого перепугу?

#2
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 4944
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 37 раз
Возраст: 45
Контактная информация:

Законна ли ежемесячная плата за домофон с жильцов многоквартирного дома?

Сообщение Ефанов Сергей » 18 июл 2017, 20:50 #3

Папа Матвея писал(а):Источник цитаты С какого перепугу?

Так у тебя Ростелеком, у меня 57 руб :)

P.S.
Видел сегодня юриста. Спросил про домофоны:
- Отправили документы в МЖИ (с)

МЖИ на мой апрельский запрос по исключению "запирающее устройство" из ЕПД так-же молчит...

#3

Новая тема Ответить

Вернуться в «Захват домофонов Ростелекомом»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: