Храм Бориса и Глеба в Дегунино

Новости района Западное Дегунино
Северный административный округ город Москва
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Храм Бориса и Глеба в Дегунино

Сообщение Ефанов Сергей » 13 фев 2017, 23:40 #1

Тут возник очередной спор про магазины Пятёрочка/Магнит/Перекрёсток/Билла (ОЙ!) храмы шаговой доступности новоделы.
У меня есть "храм шаговой доступности" - намоленный восстановленный храм Бориса и Глеба.

Я уже писал "Храм шаговой доступности" - для меня дикость.

Нужны будут совсем древние Храмы - они так-же есть рядом:
- у метро Владыкино
- в Останкино
- у метро Алтуфьево
- за МКАД можно выехать...
Много в округе храмов, не считая новоделов.

"Петра и Глеба " мне нравится. Да делают "шаговой" доступности, но я опять в Бориса и Глеба.

Теги:

#1
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Храм Петра и Глеба

Сообщение Ефанов Сергей » 21 фев 2019, 15:30 #2

Небольшой репортаж о храме Бориса и Глеба


#2
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7174
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Храм Бориса и Глеба в Дегунино

Сообщение Ефанов Сергей » 04 апр 2019, 21:23 #3

Интересное описание нашёл:

Часовня
Бориса и Глеба
(в память освобождения крестьян от крепостной зависимости)

в деревне Верхние Лихоборы
Дмитровское шоссе, 64, корп. 2

Изображение
Фасад и план каменной Борисоглебской часовни, 1914 г.

На месте Верхних Лихобор в XVII в. была пустошь Собакина, являвшаяся частью древней дегунинской вотчины. Последняя с 1700 г. принадлежала московскому Алексеевскому девичьему монастырю.

В деревне Верхние Лихоборы — часовня во имя Бориса и Глеба.

Торжественное освящение часовни в деревне Верхние Лихоборы. Часовня сооружена в память освобождения крестьян от крепостной зависимости, пришла в ветхость. Благотворитель и ктитор Борисоглебской церкви села Дегунина московский купец В. И. Синицын заново реставрировал ее, сделал новый дубовый иконостас».

В клировых ведомостях подмосковных церквей за 1847 г. при дегунинской церкви отмечена «деревянного здания часовня в деревне Верхние Лихоборы»; фиксируется также существование деревянной нижнелихоборской часовни при храме Рождества Богородицы во Владыкине.

Часовня в деревне Верхние Лихоборы была обновлена в 1914 г. на средства купцов В. И. и Н. И. Синицыных. В апреле 1914 г. Консистория препроводила проект на утверждение. Торжественное освящение нового здания произошло в канун Первой мировой войны.

В архиве сохранился проект этой часовни. Ее центрический одноглавый объем представлял собой прямоугольник с выступами-лопатками по сторонам оконных и дверных проемов. Пирамидальную композицию подчеркивал выразительный многореберный шатер с динамичными треугольными фронтонами в вершинах лопаток, окон, дверей. Ритм шатра подчеркивался килевидными закомарами и фронтончатым поясом. В стилевом отношении в проекте часовни наряду с использованием форм национального зодчества (русских шатровых храмов XVI в.) воплощены и новые своеобразные черты модного «неорусского» стиля.

Современники отмечали искусно выполненный дубовый иконостас с многочисленными иконами хорошего письма.

http://noorderlingen.org/pages/beskudni ... tm#OldRoad

#3

Новая тема Ответить

Вернуться в «Новости Западное Дегунино»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика
cron

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: