Трамвайную остановку, расположенную в Красностуденческом проезде (САО), включат в список объектов культурного наследия

Новости Северный административный округ и Северо-Восточный административный округ город Москва
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Трамвайную остановку, расположенную в Красностуденческом проезде (САО), включат в список объектов культурного наследия

Сообщение Ефанов Сергей » 12 июн 2015, 06:30 #1

Чугунный павильон старейшей в Москве трамвайной остановки, расположенной в Красностуденческом проезде (САО), включат в список объектов культурного наследия регионального значения. Такое решение приняла рабочая группа профильной комиссии при правительстве Москвы.

Трамвайную остановку, расположенную в Красностуденческом проезде САО , включат в список объектов культурного наследия - 445967.483xp[1].jpg


"Павильон является ярким и уникальным памятником сталинского периода, – сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия. – Он обладает высокой градостроительной, архитектурной ценностью, характеризующейся интересным композиционным решением и архитектурно-художественным оформлением фасадов".

Остановка "Красностуденческий проезд" была построена по проекту архитектора Франца Когновицкого в конце 1890-х для конно-железной городской дороги (конки), которая с 1880-х годов была основным видом общественного городского транспорта. Строение представляет собой одноэтажный павильон в античном стиле. В 1920-х годах архитектор Евгений Шервинский добавил к деревянной постройке жестяные элементы и заменил деревянные решетки на металлические.

Трамвайную остановку, расположенную в Красностуденческом проезде САО , включат в список объектов культурного наследия - 445969.730xp[1].jpg


В оформлении главного фасада павильона использованы колонны с капителями (венчающая часть колонны) в виде стилизованных "снопов". В центре фронтона – декоративное полукруглое окно, разделенное на четыре сектора. Центральная часть завершается двускатной крышей. Нижняя часть стен оформлена чугунной решеткой, выкрашенной черным цветом. Рисунок решетки имеет стилистическое сходство с ограждениями Бульварного кольца.

http://www.m24.ru/articles/75831

Теги:

#1
Новая тема Ответить

Вернуться в «Новости САО и СВАО»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: