Президент РФ подписал 307-ФЗ устанавливающий фиксированные пени и административную ответственность за просрочку ЖКУ

Новости города Москва и другие новости
Новая тема Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Президент РФ подписал 307-ФЗ устанавливающий фиксированные пени и административную ответственность за просрочку ЖКУ

Сообщение Ефанов Сергей » 05 ноя 2015, 00:30 #1

Президент РФ подписал 307-ФЗ устанавливающий фиксированные пени и административную ответственность за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг (газ, свет и вода).

Федеральный закон от 03.11.2015 № 307-ФЗ
О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов

Федеральный закон принят Государственной Думой 23 октября 2015 года
и одобрен Советом Федерации 28 октября 2015 года.

Дата публикации: 4 ноября 2015 года, 18:20

В частности, Федеральным законом устанавливается твёрдый размер пени за нарушение потребителем обязательств по своевременной оплате энергетических ресурсов (газа, электрической энергии, тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, горячей, питьевой и (или) технической воды, подаваемой по договорам водоснабжения, единым договорам холодного водоснабжения и водоотведения), а также услуг, связанных с поставкой таких ресурсов (передача электрической энергии, водоотведение), в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Для отдельных категорий потребителей и покупателей энергетических ресурсов (владельцы жилья, управляющие организации жилищно-коммунального комплекса, товарищества собственников жилья, жилищные, жилищно-строительные и иные специализированные потребительские кооперативы) устанавливаются различные величины и порядок расчетов таких пени.

http://kremlin.ru/acts/bank/40157

Теги:

#1
Аватара пользователя

Автор темы
Ефанов Сергей
Администратор
Сообщения: 7175
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 06:07
Откуда: Москва
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 64 раза
Контактная информация:

Президент РФ подписал 307-ФЗ устанавливающий фиксированные пени и административную ответственность за просрочку ЖКУ

Сообщение Ефанов Сергей » 21 дек 2015, 18:15 #2

17.12.2015
ПАО «Мосэнергосбыт» информирует об увеличении пени за просрочку коммунальных платежей

В связи с ростом задолженности ПАО «Мосэнергосбыт» информирует потребителей, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» увеличиваются пени за просрочку коммунальных платежей, а также ужесточается ответственность за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям.

Закон предусматривает применение прогрессивной шкалы размера пени за просрочку платежей. Особенно ужесточаются пени для предприятий, не являющихся поставщиками тепловой энергии и воды.

Также меняются правила для так называемых неотключаемых потребителей, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. Для ряда потребителей также вводится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых ресурсов, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии.

В связи с наступлением периода передачи показаний приборов учёта электроэнергии за очередной месяц ПАО «Мосэнергосбыт» напоминает потребителям о необходимости своевременной оплаты во избежание недоразумений в связи с начислением повышенных пеней в новом году.

Второй важный блок изменений – ужесточение ответственности за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3-4 до 10-15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6-8 до 30-80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60-80 до 100-200 тысяч рублей.

Президент РФ подписал 307-ФЗ устанавливающий фиксированные пени и административную ответственность за просрочку ЖКУ - Пени_Мосэнергосбыт.jpg


http://www.mosenergosbyt.ru/website/fac ... 4rukrvdx_4

#2

Новая тема Ответить

Вернуться в «Глобальные новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot] и 12 гостей

Информеры

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Войти через социальную сеть

Быстрая регистрация и авторизация через социальную сеть ®

Вход

Имя пользователя: Пароль: